Induleche, arroz Sonora, atún Costa, aceite Purisita son las marcas de los productos entregados por la Administración Municipal. Ninguno es elaborado en el departamento y la asociación contratista es del municipio de Tumaco, Nariño.
Según el boletín oficial 170 de la Alcaldía de Neiva y declaraciones del Secretario de Educación de Neiva, Giovanny Córdoba, el complemento alimenticio para estudiantes de estratos 1 y 2, que aún no ha sido entregado en su totalidad, tiene un costo de $52.000 por ración, sin embargo, Neiva Estéreo realizó la cotización de productos al por menor teniendo en cuenta grandes cadenas de supermercados y productos de marcas reconocidas para calcular un mayor costo: el resultado fue de $34.410, de lo que se deduce un presunto sobre costo del 51%.